Unternehmensgeschichte

1991 wurde die Firma Lemhöfer Dienstleistungen durch Ingo Lemhöfer gegründet. Mit der Unterstützung seines Vaters baute er nebenberuflich erste Komponenten und Armaturen für seinen damaligen Arbeitgeber. Nach der schrittweisen Entwicklung der ersten Füll- und Entleerungsstation folgte 1996 die Selbstständigkeit und das erste eigene Büro in Nierstein. Um die steigende Anzahl der Projekte abzuwickeln wurden nach und nach weitere Mitarbeiter eingestellt.

Um den steigenden Anforderungen weiterhin gerecht zu werden entwickelten wir die erste Sicherheitstrennstation bzw. Druckerhöhungsanlage für Löschwasseranlagen. Mit dem Aufbau eines eigenständigen Vertriebs kam auch die Entwicklung der FES PLUS hinzu.

Seit diesem Jahr wurde das Sortiment durch eine Kleinlöschanlage für verschiedenste Einsatzbereiche erweitert.

Um auch für die zukünftigen Aufgaben gut aufgestellt zu sein, haben wir im Juli 2018 die neuen, modernen Räume in Mainz-Kastel bezogen. Die großzügigen Büro- und Lagerräume ermöglichen in Zukunft eine kürzere Reaktionszeit, so dass wir Ihnen und Ihren Kunden noch schneller die passende Lösung für Ihr Problem im Bereich Löschwassertechnik und Systemtrenntechnik gemäß EN 1717 der Flüssigkeitskategorie 5 liefern können!

Seit dem 01. Juli 2019 firmieren wir nun unter Lemhöfer Löschwassersysteme GmbH um für die Zukunft weitere Weichen zu stellen.

Unsere Philosophie

Als langjähriges Familienunternehmen orientieren wir uns immer an den individuellen und aktuellen Erfordernissen unserer Kunden und entwickeln und liefern angepasste Produkte. Hierfür kommen wir auch gerne zur persönlichen Beratung zu Ihnen. Unser Ziel ist ein „Rundum-Zufrieden-Paket“ von der Planung bis zur Abnahme.

Unser Team

Ingo Lemhöfer

Geschäftsleitung

Tel. +49 (0) 61 34 27 19 610

Ingo.Lemhoefer@loeschwassersysteme.com

Bianca Frenz

Personal + Marketing

Tel. +49 (0) 61 34 27 19 613

Bianca.Frenz@loeschwassersysteme.com

Raphael Lemhöfer

Ingenieur B. Eng.

Tel. +49 (0) 61 34 27 19 623

Raphael.Lemhoefer@loeschwassersysteme.com

Kay Launert

Technik

Tel. +49 (0) 61 34 27 19 612

Kay.Launert@loeschwassersysteme.com

Andreas Rößel

Installateur- und Heizungsbauermeister

Tel. +49 (0) 61 34 27 19 611

Andreas.Roessel@loeschwassersysteme.com

Sascha Corell

Service und Montage

Tel. +49 (0) 61 34 27 19 616

Sascha.Corell@loeschwassersysteme.com

Stephanie Mühlsteff

Vertriebsinnendienst

Tel. +49 (0) 61 34 27 19 618

Stephanie.Muehlsteff@loeschwassersysteme.com

Edit Pesoldt

Auftragsabwicklung

Tel. +49 (0) 61 34 27 19 614

Edit.Pesoldt@loeschwassersysteme.com

Jelena Pejikj

Buchhaltung

Isabell Lemhöfer

Werkstudent

Amadeus

Empfang